ФТС ограничила оформление некоторых товаров

29 Июля 2020
В июле вступил в действие приказ Минстерства финансов РФ No27Н от 18.02.2020г. «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров» Он отменяет приказ Минфина от 12.04.2018г. No78 и регламентирует деятельность таможенных постов Центральной акцизной таможни в отношении подакцизных товаров.

Согласно этому закону, товары на который есть акцизы теперь можно подать в ЦАТ, которая согласно приложению к приказу ориентируется на коды ТН ВЭД. До принятия данного приказа при таможенном оформлении таможня брала во внимании е описание товаров, т.к. ряд товаров относящихся к одному коду или группе ТН ВЭД попадали под действие акциза, а ряд не являлись подакцизными.
Например, электронные сигареты, являющиеся акцизным товаром, декларируются под тем же кодом, что и пульты для телевизоров, кондиционеров и другой техники. С 02.07.2020г. товары, относящиеся к данному коду, может оформлять только Центральная акцизная таможня, но в то же время в списках товаров, которые может оформлять ЦАТ, пультов нет.

Т.о. ряд российских предприятий занимающихся сборкой техники, в том числе телевизоров, могут остановить производство, т.к. пульты к большинству электротехнических приборов собираемых в России, импортируются.
Производители просят руководителя Минфина разрешить данную правовую неопределенность и доработать законодательные акты.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений