ФТС улучшают оборудование для досмотров

5 Августа 2020
Мобильные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) нового образца поступят в распоряжение таможенных органов в ближайшее время. Они произведены российской фирмой Росэлектроника и собраны на базе КАМАЗа.

Данные ИДК можно будет применять на любом таможенном посту и пункте пропуска автомобильного транспорта на границе.  Они позволят в кротчайшие сроки провести досмотр без вскрытия и выгрузки товара, что значительно сократит время таможенного контроля при таможенном оформлении. Комплекс может не только безошибочно определить, что за товары находятся в транспортном средстве, но и с точностью до 90-95% определить их вес.

Такие комплексы изготавливаются в мире всего в нескольких странах, теперь Россия в их числе.
Производственные мощности позволяют производить около сорока таких комплексов в год. Генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемизов высказал мнение, что в ближайшее время большинство пунктов пропуска на границе будут обеспечены ими. В планах Ростеха создание системы автоматического распознавания рентгеноскопических снимков искусственным интеллектом при полном отсутствии в этом процессе человека.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений