Поезда в России получат искусственный интеллект уже в этом году

4 Февраля 2022
Компания «РЖД» заявила об успешном завершении испытаний автопилотов для управления грузовыми поездами. Комплексы Cognitive Rail Pilot, созданные совместным заводом Сбербанка и Cognitive Technologies, должны предотвращать аварийные случаи, которые возникают на железных дорогах вследствие пресловутого человеческого фактора.

Ольга Ускова, возглавляющая компанию Cognitive Technologies в России, рассказала, что в нынешнем году планируется выпустить 500 автопилотов для оснащения локомотивов. Испытания комплексов Cognitive Rail Pilot проводились компанией «РЖД» на протяжении почти полутора лет.

Исследовались возможности технического зрения и искусственного интеллекта. Комплексы продемонстрировали эффективность в распознавании объектов, встречающихся на пути следования локомотивов. Они способны распознавать другие поезда, людей, стрелки и светофоры.

На текущий момент искусственный интеллект на железных дорогах не используется ни в одной стране мира. Россия станет первым государством, внедрившим данную технологию. Планируется, что затем железнодорожные автопилоты также начнут использоваться в Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстане. Серийное производство комплексов уже запущено. По словам Ольги Усковой, за счет применения систем Cognitive Rail Pilot число чрезвычайных происшествий сократится на 70%.

Испытания, проведенные лабораториями, аккредитованными компанией «РЖД», показали, что автопилот способен с высочайшей точностью анализировать дорожную обстановку, подавать машинисту сигналы об опасности, а в ряде ситуаций и сам принимать решения, чтобы предотвратить аварию. Тесты подтвердили возможность работы систем при температурах от -40 до +50 градусов.

Отметим, что комплексы Cognitive Rail Pilot будут устанавливаться только на грузовые поезда. Об их применении на пассажирских составах речи пока не идет.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений