Цены на мировом рынке морских перевозок начали снижаться

14 Января 2022
Центр экономического прогнозирования Газпромбанка составил оперативный отчет по проведенной аналитике мирового рынка морских перевозок. Согласно опубликованным сведениям, транспортировка 40-ка футового контейнера в среднем сейчас оценивается в 9,4 тыс. долларов. По сравнению с сентябрем 2021 года это на 10% дешевле. Аналитики считают, что рынок морских перевозок начинает стабилизироваться. Вероятным видится дальнейшее понижение тарифов. Этому должен поспособствовать планомерный ввод в эксплуатацию новых судов.

За 2021 года в целом по миру объем морских контейнерных перевозок увеличился примерно на 8%. Железнодорожный транзит через российскую территорию  возрос сразу на 34%, составив более 1 миллиона TEU. Аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка отмечают, что нынешние высокие ставки на перевозку из Китая в Европу делают перспективу использования Северного морского пути не такой уж и отдаленной, как могло казаться раньше.

Эксперты считают, что перевозчикам сейчас следует уделять наибольшее внимание вопросу выбора модели развития. Если не заходить в порты при движении по маршруту, сокращаются варианты для обеспечения трафика грузовых судов повышенного ледового класса между Мурманском и Владивостоком или Петропавловском – Камчатским. Последующий развоз можно обеспечить с помощью типовых и не столь дорогостоящих судов.

Помимо прочего, на выбор маршрута не последнее влияние оказывает развитость инфраструктуры, а в случае с некоторыми товарами еще и температурные условия перевозок.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений