Пошлина на автомобили из Армении

28 Августа 2020

Многие граждане России, особенно жители Краснодарского и Ставропольского краев, столкнулись в этом году с ситуацией, когда автомобили, с армянскими номерами, стали проверять на дорогах, и в некоторых случаях отправлять на штрафстоянки.

Это связано с тем, что пользоваться такими автомобилями на территории стран, входящих в ЕАЭС, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов можно только тем, кто постоянно проживает в Армении, а для всех других граждан временный ввоз таких авто, их использование, отчуждение, передача в пользование, распоряжение возможно только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Армения вступила в ЕАЭС в январе 2015 года на основании соглашения подписанного 10.10.2014г. Следуя пунктам 30 и 31 Договора от 10.10.2014г. о присоединении Республики Армения к Договору о Союзе, авто завезенные на территорию Армении из третьих стран после его заключения, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличным от ставок, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», признаются иностранными товарами:

  • до уплаты разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС в отношении автомобилей;
  • до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных Единым таможенным тарифом Союза.

Дело в том, что, таможенные пошлины, на ввозимые из-за рубежа в Армению автомобили, существенно отличаются от пошлин на такие же авто ввозимые в страны ЕАЭС, том числе и Россию.

Так, например, если подержанное авто марки BMW 2013 года выпуска, ввезенное в Армению после 10.10.2014г., там было растаможено за 180 тыс. рублей, то в России эта же процедура обошлась бы в 720 тыс. рублей. Вот эту разницу и придется доплатить в бюджет в виде пошлин и налогов гражданину РФ, а если авто ввезено в Армению с января 2017 г., то еще есть требование установить на автомобиль систему ЭРА- ГЛОНАСС.

Согласно этого договора, транспортные средства, имеющие статус иностранного товара, приобретут статус товара ЕАЭС с 1 января 2023 года.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений