В каких случаях будет таможня проставлять печати на бумажных документах?

28 Июля 2020
В настоящее время процесс перехода в электронный формат таможенного оформления закончился. Оформления таможенных деклараций при совершении экспортных и импортных операций теперь сконцентрировано в ЦЭДах, функции внутренних таможенных постов и постов, находящихся на границе ограничены теперь только такими формами таможенного контроля, как досмотры/осмотры перемещаемого товара, оформлению и контролю транзита и постпроверку достоверности предоставленных сведений в ДТ после их выпуска.

Таким образом, назрел вопрос о необходимости проставления отметок таможни на бумажных носителях при совершении таможенных операций в электронном виде. Евразийский межправительственный совет (ЕМПС) принял решение, что страны ЕАЭС должны до 01.12.2020г. внести единообразные изменения в законодательства, в соответствии с которыми будут определены документы, на каких будут проставляться отметки, а на каких нет, в случае проведения таможенных операций в электронном виде.

Требуют проставлять эти отметки на бумажных документах иные контролирующие органы, т.к. в действующих национальных законодательствах еще существуют такие требования, а так же зачастую отсутствует электронная связь между различными государственными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.

Исключениями станут –разрешение таможни на вывоз товаров с территории Таможенного союза, оформления действий со средствами идентификации (их удаление или замена), а при совершении таможенного транзита, операций по контролю маршрута перевозки. Так же при невозможности совершения таможенных операций в электронном виде ( например, техническими сбоями) и письменному обращению декларанта с указанием причин, отметки таможни так же будут проставляться на бумажных документах.

До декабря 2020 года страны ТС должны законодательно утвердить список документов требующих проставление таможенных печатей при таможенном оформлении в электронном виде.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений