Что дает статус уполномоченного экономического оператора?

13 Января 2022

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) требует соблюдения определенных условий бизнесом, его соответствия требованиям таможенных органов. Задача последних - придерживаться золотой середины при обеспечении безопасности для ведения мировой торговли, не усложняя при этом процедуру таможенного прохождения. 

Уполномоченный экономический оператор

В этих целях используются инструменты государственно-частного партнерства. Одним из них является институт уполномоченного экономического оператора (УЭО). Он - образец прозрачного ведения бизнеса, предоставления полного и беспрепятственного доступа к коммерческой информации, интересующей таможенные органы. В свою очередь уполномоченный экономический оператор занимает привилегированное положение и получает право на таможенные льготы.

В российском реестре уполномоченных экономических операторов представлено свыше 400 предприятий.

Что такое уполномоченный экономический оператор?

Уполномоченный экономический оператор - это юридическое лицо, участник ВЭД со специальным статусом, облегчающим торговлю с другими странами. 

Его деятельность регламентирована Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. В частности, в ст. 430 Кодекса регламентируется получение статуса уполномоченного экономического оператора. Для этого компания должна войти в специальный реестр и получить документ.

Свидетельство уполномоченного экономического оператора может быть трех типов. Каждый из них предоставляет участнику ВЭД свои привилегии. Уполномоченный экономический оператор ЕАЭС вправе пользоваться особыми условиями на территории таких государств, как Россия, Киргизия, Казахстан, Беларусь, Армения.

Что вам даст статус уполномоченного экономического оператора (УЭО)?

Статус уполномоченного экономического оператора выгоден для организаций, оказывающих услуги в области таможенного оформления, международных грузоперевозок. Включение в реестр УЭО предоставляет ряд преимуществ:

  1. Наличие банковской гарантии перед Федеральной таможенной службой России на сумму не менее 1 млн. евро. Статус служит свидетельством оснащения организации высокопрофессиональным кадровым составом, наличия опыта ВЭД, возможности сократить сроки прохождения таможни, расходы на нее.
  2. УЭО - это синоним прозрачного ведения бизнеса, финансовой стабильности, соблюдения компанией закона о налогах и сборах, порядка растаможки, отсутствия административных правонарушений и уголовных дел в отношении руководителей организации. Как следствие, таможенные органы больше доверяют таким компаниям.
  3. Высокие ставки на услуги, следовательно, прибыль выше, чем у участников рынка без соответствующего статуса. Для клиентов стоимость сервиса будет приемлемой, так как он будет знать, что обращается к достойной организации, которая гарантированно выполнит свои обязательства на качественном уровне.
  4. Импортер вправе осуществлять деятельность без финансового обеспечения своих обязательств по уплате пошлин и иных обязательных платежей при транзите товаров, корректировке таможенной стоимости, назначении таможенной экспертизы.
  5. Количество досмотров груза таможенниками сведено к минимуму. Так, при выпуске товара до подачи таможенной декларации УЭО забирает груз и распоряжается им как растаможенным при условии подачи обязательства о предоставлении ТД до 15 числа следующего месяца. В результате компания экономит на стоимости за досмотр - товара на таможне нет, демередже. Не будет нарушена целостность упаковки, будет обеспечена сохранность продукции.
  6. Минимизация сроков растаможки - посредством выпуска товара до подачи декларации. Сокращаются сроки оборота товара - повышается прибыль.
  7. Компания со статусом УЭО считается организацией с низким уровнем риска, может подавать ТД любой таможне вне зависимости от того, где находится продукция.
  8. Не требуются услуги складов временного хранения, зоны таможенного контроля в порту, так как таможенное оформление производится непосредственно на складе УЭО.
  9. Можно оплатить таможенные платежи в течение полутора месяцев, следовательно, предлагать своим клиентам услуги брокера с отсрочкой платежа или самим ввозить товары и оплачивать пошлину после их реализации (при условии, что этот срок не превышает 45 дней). Для этого используется режим выпуска товара до подачи таможенной декларации.
  10. Возможность сэкономить на сборах за таможенное оформление при выпуске товаров до подачи декларации на них. Так, можно задекларировать каждый контейнер отдельно и оплатить за каждою декларацию, а можно - все контейнеры в одной декларации. Тогда оплата - как за одну декларацию.
  11. УЭО имеет право на первоочередное прохождение таможни - сокращение сроков растаможки налицо.
  12. Транзит товаров по станам ЕАЭС без обеспечения уплаты таможенных сборов даже в отсутствие статуса таможенного перевозчика и отсутствия допуска к процедуре международных дорожных перевозок (МДП).
  13. Декларация на товар подается в любой удобный для УЭО таможенный пост вне зависимости от местонахождения декларируемых товаров.
Какими преимуществами будет обладать уполномоченный экономический оператор, зависит от типа свидетельства, полученного им.

Экономия времени со статусом УЭО

Для наглядности сравним поставку обычного импортера и УЭО.

Уполномоченные экономические операторы получают право на выпуск груза до подачи таможенной декларации или выпуск таможней по заявлению. Согласно ст. 120 ТК ЕАЭС, на таможне обязаны зарегистрировать такое заявление в течение одного часа (в рабочее время).

Уполномоченный экономический оператор

При поставке обычного импорта ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного Союза обязывает таможенников завершить выпуск товара в течение одного рабочего дня, который следует за днем регистрации таможенной декларации. Этот срок может быть продлен до 10 дней по решению руководителя таможни.

Экономия денег со статусом УЭО

Государство разрешает уполномоченным экономическим операторам оплачивать таможенные платежи до 15-го числа следующего месяца. Выгоды для компании со статусом УЭО в этом случае следующие:

  • Возможность вести бизнес без остановки - начать реализовывать товары сразу после выпуска груза до подачи декларации на него и оплачивать сборы и пошлины уже с оборота с продаж. Это также можно рассматривать как беспроцентный кредит со стороны государственных органов;
  • Работа с клиентами в рассрочку - такие условия будут привлекательны для организаций, которые не могут сразу заплатить за услуги таможенного брокера ос статусом УЭО.

На практике сотрудники таможни часто могут потребовать внесения изменений в таможенную стоимость товаров. В случае с УЭО подобный вариант развития событий маловероятен, так как уплата платежей гарантирована компанией с соответствующим статусом на сумму не менее одного миллиона евро, ее кристально чистой репутацией, то есть это организация с низким уровнем риска. К ней априори доверия больше.

Уполномоченный экономический оператор

УЭО может разместить таможенный склад временного хранения на свой территории. Следовательно, ему не нужно платить за данные услуги сторонним организациям, у таможенных органов ограничена возможность досмотра - нет на таможне товара физически. Исключена оплата демереджа - в случае морской перевозки и простоя судна в связи с таможенным досмотром. Клиент может быть уверен в целостности упаковки, минимизирован риск утери товаров.

При импорте продукции с заявлением о применении режима выпуска товаров до подачи декларации может обратиться только УЭО, которое является покупателем такого товара.

Какие компании могут получить статус уполномоченного экономического оператора?

Условия включения в реестр УЭО прописаны в ст. 433 ТК ЕАЭС. Они отличаются в зависимости от того, какой тип свидетельства планирует получить заявитель.

Критерии для получения статуса УЭО

Организация может войти в реестр УЭО и получить свидетельство первого, второго или третьего типа при соответствии следующим критериям:

  • Компания более двух лет выполняет международные перевозки грузов или свыше трех лет оказывает услуги таможенного представителя, владеет складом временного хранения, таможенным складом, работает в сфере ВЭД;
  • Участник ВЭД ежегодно подает не менее 10 деклараций (не менее 200 - для таможенных представителей) на товары на общую сумму не менее 500 тыс. евро. Исключение - для перевозчиков: они должны подать за каждый год не менее 250 деклараций на транзит;
  • Владельцы складов ежегодно декларируют об оказании услуг по хранению товаров, стоимость которых равно или больше 500 тыс. евро;
  • Компания обеспечивает исполнение своих обязанностей (сумма обязательства зависит от типа свидетельства;
  • Нет просрочек по таможенным платежам, пошлинам, иным сборам;
  • В течение года юридическое лицо не привлекалось к административной ответственности;
  • Руководство компании (акционеры с долей от 10%, учредители, директор, главный бухгалтер и пр.) не подвергались уголовному наказанию за преступления, которые являются основанием для отказа во включении в реестр;
  • В организации внедрена прозрачная система учета товаров.

Когда могут лишить статуса?

Уполномоченный экономический оператор

Организация лишается статуса УЭО по ряду оснований (ст. 435 ТК ЕАЭС):

  • По заявлению компании об исключении из реестра;
  • При ликвидации, реорганизации предприятия;
  • При допущении административного правонарушения и привлечении к ответственности компании, совершения преступления лицами из числа руководящего состава;
  • Не осуществление деятельности в качестве УЭО в течение года.

Также компанию исключают из реестра, если в течение четырех месяцев она не подтвердит, что устранила причины, из-за которых надзорный орган приостановил ее деятельность. К таким основаниям относятся:

  • Не обеспечено исполнение обязанностей;
  • Есть долги по таможенным пошлинам, сборам;
  • Не ведется система учета товаров;
  • Финансовая устойчивость организации вызывает сомнения;
  • Для владельцев складов или на иных законных основаниях управляющих ими - несоответствие помещений, территорий требованиям, которые предъявляются к такого рода объектам, истечение срока аренды, оперативного управления и пр.
Важно! Доступ к системе учета товаров для ответственных сотрудников таможенного органа может быть предоставлен любым удобным для УЭО способом: через WEB-браузер, с применением программы удаленного доступа, АПС "Личный кабинет", АПС "Электронное представление сведений", информационного партнера либо иным способом.

Типы УЭО

Вне зависимости от типа свидетельства, УЭО вправе выпускать товары до подачи декларации на них, не предоставлять обеспечения уплаты таможенных пошлин, сборов, налогов, рассчитывать на таможенный осмотр или досмотр в первоочередном порядке.

Организации со свидетельством первого типа обладают следующими преимуществами:

  • Транзит товаров без обеспечения;
  • Пломбирование контейнеров с грузом, их признание таможенниками;
  • Перевозка товаров без установления маршрута;
  • Возможность участия в пилотных программах таможенного органа, призванных сократить время растаможки;
  • Для перевозчиков - разгрузка, перевалка грузов, находящихся под контролем таможни, замена транспорта для перевозки таких товаров, удаление пломб, печатей без необходимости предварительного разрешения таможенниками.

УЭО со свидетельством второго типа может временно хранить на своих складах товары других уполномоченных операторов, перевозчиков, других участников ВЭД. Он имеет право использовать те же средства идентификации, что и специалисты таможни. УЭО-импортер вправе ввозить товары без обеспечения уплаты ввозных пошлин.

УЭО со свидетельством третьего типа обладает всеми правами, которые имеют операторы со свидетельствами первого и второго типов.

Упрощения, которые предоставляются УЭО первого типа, больше подходят для организаций, занимающихся импортом и экспортом, а второго типа - для тех, кто сосредоточен на производственной деятельности.

Порядок заполнения отчета уполномоченного экономического оператора по форме № 1

Форма отчетности и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФТС России от 20.12.2018 № 2077. Отчет о виде применяемых специальных упрощениях и информации о перевозчике (транспортных средствах) подается в электронном виде через личный кабинет уполномоченного экономического оператора. Срок подачи - до 30 апреля года, следующего за отчетным. 

Уполномоченный экономический оператор

Если организация за отчетный период не вела деятельность, то подается документ с заполненными нулевыми графами об упрощениях, предоставляемых УЭО.

Документ подписывается усиленной электронной цифровой подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядок заполнения заявления на включение в реестр уполномоченных экономических операторов 2 типа

Форма заявления и порядок его заполнения утверждены решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 128. 

Уполномоченный экономический оператор

Заявителю необходимо заполнить общие сведения, а также о сооружениях, помещениях, открытых площадках для временного хранения товаров, о филиалах организации и ее обособленных подразделениях, информацию о гражданах государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими свыше 10% акций, его учредителями, данные о показателях финансовой устойчивости. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают данные.

Примерный перечень документов для претендентов на получение статуса УЭО

  • Учредительные документы (устав, положение);
  • Справка с налоговой об отсутствии долгов;
  • Копии документов, подтверждающих показатели финансовой устойчивости организации;
  • Копии справок с правоохранительных органов об отсутствии судимости у руководства компании;
  • Документы о внедрении системы учета товаров;
  • Копия о праве собственности на склады, договора аренды и пр.;
  • Другие документы в зависимости от типа уполномоченного экономического оператора и особенностей заявителя.

Этапы получения статуса УЭО

Для получения статуса УЭО организация подает в таможенный орган соответствующее заявление с приложением документов.

В течение пяти дней государственный орган принимает одно из двух решений: рассмотреть заявление или отказать в его рассмотрении. Об основаниях отказа в рассмотрении пакета документа заявитель информируется письменно.

Уполномоченный экономический оператор

При положительном решении сотрудники таможни проверяют комплектность документов. В случае отсутствия необходимых сведений заявителю дается месяц, чтобы он представил информацию.

После представления полного пакета в отношении заявителя проводится таможенная проверка. По ее итогам принимается окончательное решение - присвоить статус уполномоченного экономического оператора с выдачей свидетельства соответствующего типа или отказать во включении в список.

Права и обязанности УЭО

УЭО имеет все права участников ВЭД, но со значительными привилегиями, описанными выше. Обязанности компаний с особым правовым статусом уполномоченного экономического оператора установлены ст. 442 ТК ЕАЭС:

  • Необходимо соблюдать условия включения в реестр УЭО;
  • Требуется исполнять обязанности УЭО;
  • Предписано уведомлять таможенный орган обо всех изменениях информации, которая направлялась вместе с заявлением о включении в реестр;
  • Есть также пункт, обязывающий уплачивать своевременно, в полном объеме таможенные пошлины, налоги, сборы, не допуская просрочек.

Соблюдение данных обязанностей позволит сохранить репутацию надежного, честного партнера государственных органов и качественно выполнять свои задачи как импортера, экспортера, перевозчика, таможенного представителя, владельца склада хранения товаров, презентовать себя как высокопрофессиональную компанию, досконально разбирающуюся в таможенном деле.

Читать также
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений