Кто такой таможенный брокер?

21 Февраля 2022

Компании, специализирующиеся в сфере внешнеэкономической торговой деятельности, каждый раз при ввозе и вывозе товаров сталкиваются с такой процедурой, как декларирование товаров. Она требует подготовки пакета документов. В большинстве случаев декларация подается заблаговременно. Ошибки, допускаемые при таможенном оформлении, приводят к дополнительным денежным расходам, временным издержкам. Импортеры и экспортеры сталкиваются с перебоями поставок, необходимостью оплаты услуг складов временного хранения на больший срок, чем предполагалось ранее.

таможенный брокер, таможенный брокер кто это такой

Для экономии времени, избегания убытков, простоя, участникам ВЭД рекомендуется оформить соглашение о взаимодействии с таможенными брокерами. К ним обращаются за услугами оперативной растаможки. Таможенный представитель - это профессионал своего дела. Перечень его услуг широк. В списке - растаможка, расчет таможенных и налоговых пошлин, консультации по ВЭД, подбор ТН ВЭД, помощь с сертификацией, декларированием, маркировкой, упаковкой, складским хранением и др.

Кто такой таможенный брокер?

таможенные брокеры кто такие, кто такие таможенные брокеры

Таможенный брокер - это агент, который занимается таможенным оформлением товара. Выполняет работу от имени заказчика и дает гарантию на оперативное и точное оформление документов, прохождение таможенного осмотра.

Кто такой таможенный представитель? Таможенный представитель - должностное лицо компании, которое уполномочено вести дела от лица своего клиента с органами таможни. Он вправе проходить таможенные процедуры на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таможенным органом которого он включен в Реестр таможенных представителей (реестр). Декларант - это клиент таможенного брокера, ему требуются подача декларации, растаможка товара.

Кто такой таможенный брокер? Это уполномоченное юридическое лицо, внесенное в реестр. Таможенным брокером является компания-посредник с правом официального декларирования товаров и представления интересов своего клиента на таможне.

Какие таможенные операции осуществляет брокер?

таможенный брокер кто такой, кто такой таможенный представитель

В чем заключается суть таможенного брокера? Представитель участвует в мероприятиях по таможенному оформлению продукции при перемещении товара через границу страны. Оказывает следующие экспертные услуги:

  • Оформляет декларирование товаров - требуется для фиксации товарооборота, проверки соответствия ввозимой и вывозимой продукции требованиям стандартов. Информация заполняется в электронном виде через личный кабинет брокера либо предоставляется письменно (в редких случаях);
  • Готовит пакет прилагаемых документов. Правильное оформление накладных, товаросопроводительных документов станет гарантией своевременного помещения груза под таможенную процедуру;
  • Устанавливает код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) - обязанность определения ТН ВЭД на изделия лежит на декларанте. Установить код можно с помощью онлайн-сервисов или агента;
  • Вычисляет объем всех таможенных сборов - это стоимость изделия, предъявляемая участником ВЭД уполномоченному лицу таможни при пересечении таможенной границы Таможенного союза. Объем пошлин отражается на затратах при оформлении продукции. Стоимость определяется декларантом, таможенным агентом, действующим от имени собственника продукции;
  • Проверяет наличие необходимой документации и их точное заполнение для беспрепятственного прохождения таможни. Проверка сначала происходит перед передачей документа сотрудникам ФТС. После принятия декларации таможней ему присваивается индивидуальный номер. Подлинность номера проверяется на государственных сервисах. Он позволяет узнать о количестве экспортируемых и импортируемых изделий, наименование поста таможни;
  • Оформляет для таможни декларацию на любую продукцию, готовит документы и информацию - процесс декларирования состоит из подготовки декларации на изделия, ее представления, списания взносов таможней. Процедура выполняется декларантом или таможенным брокером.
  • Сотрудничает с государственными чиновниками - лицензированный таможенный агент взаимодействует с представляемым им субъектом внешнеторговых операций на требованиях, установленных письменным договором, подписанным между ними. Доверенность заверяется у нотариуса.
Таможенный брокер кто это и чем занимается? Таможенный брокер - это специалист, который оказывает услуги, связанные с регистрацией продукции при пересечении государственной границы. Агенты помогают при таможенной очистке: ведут расчет налога, пошлин, консультируют.

Ответственность за нарушения

таможенный брокер представитель, кто такой таможенный представитель тк еаэс

Нельзя перевозить через границу запрещенные предметы. Ограничения в виде санкций регламентированы указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Одно и то же нарушение приводит либо к административной, либо уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств дела и размера ущерба. Нарушениями принятого порядка считаются:

  • Представление недостоверной информации о кодах для минимизации расходов - неверный код ТН ВЭД. От него зависят особенности перевозки товара: сумма пошлины, ставка НДС, комплект документов, сертификация;
  • Преднамеренная передача ложных сведений о продукции и выпуск без досмотра, когда с пакетом документов все в порядке;
  • Оказание услуг без включения в реестр таможенных представителей -

при систематических нарушениях компания исключается из соответствующего перечня.

Работа на таможне подразумевает неразглашение конфиденциальной информации. Брокер не вправе использовать такие сведения в личных целях или распространять их без согласия клиента.

При систематических нарушениях компания, оказывающая услуги таможенного представителя, исключается из реестра аккредитованных брокеров.

Права и обязанности таможенного брокера

таможенный брокер кто это и чем занимается, таможенный таможня брокер

Таможенный брокер вправе:

  • Запрашивать от клиента нужную документацию для оформления грузов;
  • Проверить пакет документов заказчика на полноту и подлинность;
  • По своему усмотрению утверждать скидки на услуги, разрешать иные привилегии для клиентов;
  • Заключать договор с клиентом в соответствии с законами Российской Федерации, ЕАЭС;
  • Агент выступает поручителем перед таможенными органами за исполнение требований по уплате таможенных взносов.

Статья 405 Таможенного кодекса ЕАЭС регламентирует обязанности и ответственность таможенного брокера.

Обязанности таможенного брокера:

  • Подача таможенной декларации в уполномоченный орган и отправление под таможенную процедуру продукции потребителя;
  • Оплата таможенных взносов, пошлин, необходимых для декларирования продукции. Обязанность относится к брокеру, заказчику, от лица которого агент выступает;
  • Передача сотрудникам таможенного органа комплекта документов и информации о грузах;
  • Строгий учет задекларированных изделий, в отношении которых представитель выполняет процедуры на таможне;
  • Сдача отчета в таможню в положенный срок;
  • Неразглашение и неиспользование конфиденциальной информации, полученной от заявителя.

Кто такой таможенный декларант?

ответственность таможенного брокера, кто такой национальный таможенный брокер

Таможенный декларант - это лицо, занимающееся таможенным декларированием товара при их транспортировке. При найме сотрудника компания экономит на процедурах. Таможенный декларант оформляет продукцию от своего имени. Значительно сокращаются расходы предприятия на оформление продукции при транспортировке. Брокер берет на себя ответственность за подготовку и подачу документации, переговоры с представителями таможни, расчет и оплату пошлин.

К функциям таможенного декларанта относится выполнение следующих задач:

  • Проведение осмотра, вычисления и измерения поступившей партии груза;
  • Взятие проб и образцов (с разрешения специалистов ФТС);
  • Представление таможенной декларации;
  • Подготовка показа инспектору товара на таможне;
  • Организация хранения продукции на складе;
  • Оплата таможенных налогов и взносов;
  • Ведение процесса с транспортной документацией;
  • Получение сервиса.

Взаимоотношения таможенного брокера с декларантом

Основное отличие сотрудника фирмы, работающего с таможенным декларированием продукции, от представителя заключается в том, что последний - это юридическое лицо, задачи которого по курированию таможенного оформления подтверждаются свидетельством и внесением данных об организации в реестр.

Отношения между таможенным брокером и декларантом строятся на основании подписанного соглашения. Отказ таможенного брокера от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

Как выбрать брокера?

таможенные брокеры вэд, суть таможенного брокера

К поиску специалиста нужно отнестись ответственно. Представитель получает доступ к персональной информации, документам и распоряжается определенной частью средств. При выборе брокера важно обратить внимание на следующее:

  • Проверка документов, размещенных на сайте компании: лицензия на брокерскую деятельность, регистрация выбранной компании в реестре таможенных представителей;
  • Репутация и надежность;
  • Проверка рейтинга организации на рынке;
  • Изучение стоимости сопровождения и комиссионных взносов;
  • Поиск организации с подтвержденным высоким качеством сервиса.

Компания "КОНСАЛТ ГРУПП" - организация по оказанию юридических, бухгалтерских, аудиторских, таможенных услуг, работающая с организациями и частными лицами. Опыт и профессионализм сотрудников - залог качества заявленного сервиса. В компании трудятся лучшие специалисты. Работа с проверенным брокером станет гарантией беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности.


Читать также
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений