Отказное письмо для таможни

16 Февраля 2022

Ввоз товаров на территорию России допускается при наличии сертификата или декларации на изделия. В случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации, нужно сделать отказное письмо. Документ позволит беспрепятственно пройти таможенный досмотр.

отказное письмо это, оформить отказное письмо

Отказное письмо - это документальное подтверждение того, что продукция не является объектом обязательного декларирования. Вот на какие товары оно требуется:

  • Бывшие в употреблении изделия;
  • Запчасти на ввезенную ранее сертифицированную технику и оборудование - при предъявлении подтверждающих документов;
  • Пробы и образцы материала;
  • Личные вещи физлиц;
  • Изделия, которые будут использоваться в диппредставительствах иностранных государств.

Нужно ли отказное письмо на иную продукцию, можно уточнить у опытных таможенных брокеров. Наличие документа позволит оперативно пройти таможенную процедуру декларирования. Отказное письмо на товар подтвердит законность его ввоза в Россию. Оформлением документа занимаются только аккредитованные Росстандартом организации.

К выгодам использования отказного письма для таможни относятся ведение внешнеэкономической деятельности в полном соответствии с законом, отсутствие необходимости проводить лабораторные испытания, ожидать их результатов и оформления сертификата/декларации. Это экономия средств и времени. Потому, когда стоит вопрос о том, отказное письмо или добровольный сертификат, участники ВЭД выбирают первый вариант.

Отказное письмо может иметь форму решения об отказе в сертификации, выданного соответствующим органом. Документ подтверждает, что товар не нужно декларировать или сертифицировать.

Виды документа

отказное письмо на товар, отказное письмо получить

Для разных ситуаций существуют разные письма:

  • Отказное письмо для системы пожарной безопасности - официальный документ разъяснительного характера, который выдается на товары, которые не включены в перечень на основании Технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), иных регламентов, предъявляющих требования к пожаробезопасности оборудования, техники;
  • На сертификацию отказное письмо для таможни позволит устранить формальные препятствия для свободного обращения продукции на российском рынке. Документ нужен на товары, не вошедшие в перечень обязательных для декларирования, сертификации товаров согласно утвержденным ТР ТС ЕАЭС;
  • Отказное письмо Роспотребнадзора представляет собой документ для урегулирования спорных ситуаций, связанных с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений. Это письменное доказательство права ввоза товара без государственной регистрации, получения свидетельства о соответствии;
  • Что значит отказное письмо для торговли: является официальным документом уполномоченной организации в адрес производителя или поставщика продукции с разъяснением об отсутствии необходимости обязательно сертифицировать товар, указанный в письме.

Для чего нужно отказное письмо?

Отказное письмо является доказательством правомерности ввоза товара без его сертификации и декларирования. Оно не подтверждает качество продукции. Потому для повышения конкурентоспособности изделий на рынке можно получить на них добровольный сертификат соответствия.

получить отказное письмо, нужно ли отказное письмо

Документ выдается на основании заявления импортера, перевозчика, таможенного брокера аккредитованной Росстандартом организацией. В нем прописывается конкретное наименование товара.

Отказное письмо требуют на таможне, если изделие не входит в перечень продукции, прописанной в действующих таможенных регламентах ЕАЭС, и на него не обязательно оформлять сертификат соответствия.

Документ позволяет беспрепятственно проходить таможенное оформление, ввезти товар в Россию. В ином случае продукцию могут изъять, уничтожить или поместить на склад временного хранения до выяснения обстоятельств.

В каких случаях требуется отказное письмо?

отказное письмо сделать, отказное письмо на какие товары
  • Название ввозимого товара отсутствует в официальном классификаторе. Нормативная база не всегда успевает за технологиями, производственными процессами. Также в ряде случаев требуется ввозить уникальные экземпляры, на которые нужно получить отказное письмо;
  • Продукт инновационный, с новыми свойствами и характеристиками, у него нет аналогов, и требуется проверка со стороны экспертов. Данный пункт соотносится с вопросом о развитии технологий;
  • Товар начал применяться в совершенно иной области, которая отличается от стандартной. В этом случае нужно отследить его влияние на окружающее, в том числе людей;
  • Продукция входит в перечень исключений, утвержденных нормативными актами;
  • Товар подпадает под нормы технического регламента по наименованию, но характеристики не входят в зону действия ТР ТС.
Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 № 130, при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товара, который подлежит обязательной сертификации, но на него не нужно получать документ, подтверждающий соблюдение мер технического регулирования, декларант предоставляет уведомление о применении продукции в заявленных целях.

Где получить отказное письмо?

Отказное письмо вправе выдавать только организация, аккредитованная Росстандартом. Это следует из следующих нормативных актов:

  • Таможенный кодекс ЕАЭС;
  • Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ, регламентирующий вопросы технического регулирования;
  • Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1265, утверждающее правила декларирования и сертификации товаров.
Реестр аккредитованных лиц размещен на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Документы, необходимые для получения отказного письма:

  • Заявление о выдаче отказного письма;
  • Товарно-сопроводительная документация, инвойс, внешнеторговый контракт, накладные;
  • При ввозе товаров в статусе "б/у" потребуется заключение Торгово-промышленной палаты либо акт, оформляемый по результатам таможенного досмотра;
  • Для импорта образцов продукции - документы, разрешающие организовать клинические лабораторные исследования;
  • Для деталей - сертификат качества на оборудование, для ремонта которого будут использоваться запчасти;
  • Для предметов, используемых в качестве гуманитарной помощи - заключение, подтверждающее, что товар будет использоваться в благотворительных целях;
  • Реквизиты компании-заявителя, в том числе номер ИНН, ОГРН, коды статистики.

Срок действия отказного письма

Отказное письмо о сертификации товара действует не более одного года или до момента корректировок в правовой акт, который являлся основанием для выдачи документа.

Отказное письмо бесплатное или платное?

как выглядит отказное письмо, где получить отказное письмо

Аккредитованные организации - это коммерческие предприятия, оказывающие услуги на возмездной основе. Вот как получить отказное письмо на товар:

  • Направить заявление с приложением документов;
  • Оплатить выставленный компанией счет.

Срок подготовки документа - 2-3 дня.

Кто выдает отказное письмо по сертификации бесплатно? Для этого нужно обратиться в государственный орган, в сферу контроля которого относится товар. Например, для продукции, не подлежащей ветеринарной и фитосанитарной сертификации, это будет Россельхознадзор, для оборудования - Ростехнадзор. Заявка на отказное письмо в таком случае может рассматриваться в течение месяца.

Составление отказного письма

оформление отказных писем

Отказное письмо соответствия ТР ТС составляется в свободной форме, утвержденного документа нет. Есть лишь требования к наличию следующих обязательных сведений:

  • Наименование аккредитованной компании, которая выдает документ, с указанием информации для связи (телефон, электронная почта);
  • Наименование заявителя - юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Дата и номер исходящего документа;
  • Для чего нужно отказное письмо: отражается информация о том, что действительно на указанную в заявлении продукцию не нужно получать сертификат или декларацию.

Оформление отказного письма производится на обычном бланке аккредитованного предприятия. Документ заверяется подписью руководителя компании, иного лица с правом подписи.

Как выглядит отказное письмо от государственного органа? Это документ с реквизитами организации, расположенными в левом верхнем углу или центрированными. Его можно получить электронной почтой. Письмо должно быть подписано в таком случае усиленной электронной квалифицированной подписью.

Образец отказного письма

Обратите внимание, где взять отказное письмо в качестве образца. Скачайте его ниже и пользуйтесь для оформления документов своим клиентам.

Алгоритм процедуры получения отказного письма

на какие товары действует отказное письмо, что подходит под отказное письмо

  1. Обращение в аккредитованный центр сертификации и подача заявки. Где получить отказное письмо, узнайте через поисковую систему или сайт Росаккредитации. Убедитесь, что у компании действующая аккредитация. Сравните цены - они могут отличаться у разных поставщиков услуг;
  2. Подготовка документационного пакета. Какие документы нужны для отказного письма, зависит от каждого случая индивидуально. Но есть обязательный перечень, который мы рассмотрели выше;
  3. Рассмотрение документов, проверка наличия товара в перечнях продукции для обязательного подтверждения соответствия (в основном прилагаются к ТР ТС). Если изделие не подлежит обязательной сертификации, отказное письмо выдается без проблем.
  4. Выдача отказного письма на сертификации не подлежащий товар.
Необходимость засвидетельствовать качество и безопасность товара при прохождении таможни продиктована заботой о здоровье и жизни граждан, обеспечением надежного использования изделий. Хотя письма не подтверждают соответствие груза стандартам, в последующем они дают знать потребителям о том, что к таким товарам нужно относиться с определенной долей настороженности.

Читать также
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений