Разница между мультимодальными и интермодальными перевозками

27 Января 2022

Отличие мультимодальных перевозок от интермодальных?

Интермодальные перевозки - отправка груза происходит двумя или более видами транспорта, в одной грузовой единице, при этом заключается договор с несколькими агентами (перевозчиками). Перевалка груза (смена вида транспорта) происходит в транспортном узле (порт, жд станция, таможенный терминал и т.д.). При передаче груза от одного оператора к другому происходит передача ответственности.

мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки - отправка груза также осуществляется двумя или более видами транспорта, но при этом заключается договор с одним перевозчиком на весь маршрут. Применяется единая тарифная ставка.

Подводим итог:

Различия:

  • В мультимодальных перевозках договор заключается с одним агентом и соответственно он несет ответственность на всем пути следования. В интермодальных перевозках ответственность несут несколько агентов, каждый на своем отрезке. Заключается несколько контактов. Это основное отличие.
  • В интермодальных перевозках речь идет о нескольких грузах (грузовой единице), объединенных в одной упаковке, например, паллете, коробке и т.д. В мультимодальных есть понятие груз и все.
  • В интермодальных перевозках заказчику нужно лично контролировать процесс перевозки.
  • В интермодальных перевозках заказчик может выбрать наиболее выгодную цену для перевозки на каждом этапе.

Сходства:

  • Два или более вида транспорта
  • Доставка от дери до двери

Минус интермодальных перевозок заключается в том, что при повреждении груза, сложно найти виновную сторону. Мультимодальные в этом случае являются более удобными для заказчика.

Интермодальные перевозки

В основном этот способ используется при перемещении между странами в рамках одного материка. Он обуславливается дешевизной. Как правило, груз проходит весь в путь в одной транспортной единице (например, контейнере).

Виды перевозок

Как правило в перевозках участвуют четыре основных: морские, жд, авто, авиа.

Пример интермодальных перевозок

Груз вышел с фабрики в Китае автотранспортом и был погружен на судно, которое отправилось в порт "Восточный". Далее с судна контейнер с грузом был отправлен поездом в Москву. В данном примере работали 3 перевозчика, соответственно

мультимодальные перевозки

Интермодальные и мультимодальные перевозки используются, когда невозможно доставить груз одним транспортом или это финансово не выгодно. Большинство международных перевозок так или иначе относятся к мультимодальным/интермодальным.

Читать также
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Защита от автоматических сообщений